Пакет драйверов на контроллеры SATA/SCSI, Windows XP 32Bit

Unattended (автоматическая) установка операционных систем Microsoft Windows XP/2003

Модераторы: editor, Devils

Сообщение alexmal » 25 июн 2008, 13:31

Данный пакет предназначен для unattended установки Windows XP (32 bit), на HDD SATA/SCSI контроллеры, не включенные в дистрибутив Windows (без интеграции их в дистрибутив).

Ссылки для загрузки:
textmode.zip
drv.zip

Как использовать:
1. При выполнении "Подготовка дистрибутива Windows XP для установки по сети" был создан каталог E:\NETBOOT\WINXPSP2\INSTALL. Теперь в этом каталоге создаем каталог $OEM$ и в нем каталоги $1 и TEXTMODE.
Примечание: Вы можете использовать любой другой каталог (не E:\NETBOOT\WINXPSP2\INSTALL), главное чтобы каталог $OEM$ был на одном уровне с каталогом i386. Если вы создаете CD, то соответственно $OEM$ должен быть в корне CD.

2. Распаковать файл textmode.zip в каталог E:\NETBOOT\WINXPSP2\INSTALL\$OEM$\TEXTMODE
3. Распаковать файл drv.zip в каталог E:\NETBOOT\WINXPSP2\INSTALL\$OEM$\$1
4. Добавить в winnt.sif следующие строки:
Код: Выделить всё
[MassStorageDrivers]
"BusLogic VMware SCSI Controller" = "OEM"
"LSI Logic PCI Fusion-MPT Driver (XP 32-bit)" = "OEM"
"Intel(R) SATA AHCI/RAID Controller" = "OEM"
"NVIDIA nForce Storage Controller" = "OEM"
"VIA V-RAID Controller Series(Windows SRV2003)" = "OEM"
"IDE CD-ROM (ATAPI 1.2)/PCI IDE Controller" = "RETAIL"

Для русских windows должно быть "IDE CD-ROM (ATAPI 1.2)/PCI IDE-контроллер" = "RETAIL" в MS-DOS 866 кодировке.

В winnt.sif, обязательно должно быть указанно
Код: Выделить всё
OemPreinstall=Yes
OemPnPDriversPath = "Drv\iaStor;Drv\lsiLog;Drv\nvAHCI;Drv\vmSCSI;Drv\vRAID"
в секции [Unattended]

Текущая версия 0.15 поддерживает следующие SATA/SCSI контроллеры:
    BusLogic VMware SCSI Controller (1.2.0.4)

LSI Logic PCI SCSI Controllers (1.20.18.00)
      2Gb FC, models 44929, G2 with 929
      2Gb FC, models 40919 with 919
      2Gb FC, models 7202,7402 with 929X
      2GB FC, models 7102 with 919X
      Ultra320 SCSI 2000 series, w/1020/1030 (VMware lsilogic adapter)
      Ultra320 SCSI RAID series, w/1035
      SAS 3000 series, 4-port with 1064
      SAS 3000 series, 8-port with 1068
      SAS 3000 series, 8-port with 1068E
      SAS 3000 series, 6-port with 1066
      4Gb FC, models 7204,7404 with 949X
      4Gb FC, models 7104 with 939X
    Intel(R) SATA AHCI/RAID Controllers (8.2.0.1001)
      ESB2 SATA AHCI
      ICH7R/DH SATA AHCI
      ICH7M/MDH SATA AHCI
      ICH8R/DH/DO SATA AHCI
      ICH8M-E/M SATA AHCI
      ICH9R/DO/DH SATA AHCI
      ICH9M-E/M SATA AHCI
      ICH10R SATA AHCI
      ESB2 SATA RAID
      ICH7R/DH SATA RAID
      ICH7MDH SATA RAID
      ICH8R/ICH9R/ICH10R SATA RAID
      ICH8M-E/ICH9M-E SATA RAID
    NVIDIA nForce AHCI Storage Controllers (10.3.0.21)
      MCP04, CK804, CK804 SATA
      MCP51, MCP55, MCP61, MCP65, MCP67, MCP68, MCP78S AHCI
    VIA V-RAID Controllers (5.1.6000.574)
      VT8251 AHCI/SATA
      VT8237A SATA
      VT6421 IDE RAID
      VT6420 SATA RAID
      VT6410 ATA133 RAID
      CX700/VX700 RAID
      VT8237S SATA RAID
Последний раз редактировалось alexmal 27 июн 2008, 16:51, всего редактировалось 2 раз(а).
alexmal

Сообщение alexmal » 27 июн 2008, 15:47

Обновил драйвера. При тестировании на NVIDIA, установка не могла найти dll файлы. Пришлось набор драйверов разбить на две части (для установки в текстовом и графическом режиме). Для текстового режима достаточно sys файла, а вот для установки драйверов в графическом режиме, нужны полные драйвера. Единственное, что после установки на диске C: останется папка Drv.
alexmal

Сообщение _alexander_ » 30 июн 2008, 06:54

Предлагаю добавить Adaptec AIC-7902 - Ultra320 SCSI
Таковой встречается в HP xw6000.

В winnt.sif добавил в секцию [MassStorageDrivers]

"Adaptec Ultra320 Family Manager Set - Microsoft Disk" = "OEM"

Также подправил txtsetup.oem.

Взять можно на http://rapidshare.de/files/39869997/textmode.rar.html

Предлагаю внутри архива вести файл version.txt, в котором указывать текующую версию SCSI/SATA драйверов, чтобы не было путаницы, т.е. теперь вроде как версия становится 0.16.
Сразу оговорюсь, что я добавлял AIC-7902 в то время, пока в теме был только первый пост, т.е. не было обновления драйверов (касаемо NVIDIA и появлении новой папки Drv).

Еще хочу добавить насчет кириллицы в кодировке MS DOS 866 (OEM).
"IDE-контроллер" можно написать не используя специальных редакторов, о которых сообщалось в прикрепленной теме. Можно воспользоваться FAR'ом. Т.е. нажать F4 для редактирования winnt.sif, и далее F8 до тех пор, пока вверху не появится надпись DOS.

PS: Небольшое добавление.

Единственное, что после установки на диске C: останется папка Drv.

Можно написать bat-файл, у меня, например del_oem.bat выглядит следующим образом:

cmdow @ /HID
@echo off
RD /S /Q "%systemdrive%\$win_nt$.~ls"
Del /F /Q "%systemdrive%\setup\avp\*.key"
Del /F /Q "%systemdrive%\setup\far.exe"
Del /F /Q "%systemdrive%\setup\winrar\*.key"
RD /S /Q "%systemdrive%\drv"
Del /F /Q %0

где cmdow @ /HID - специальная программка, которая прячет появление досового окна, с остальным все понятно должно быть - удаляются файлы и папки без вопросов.
Последняя строка - удаляется сам файл del_oem.bat.

Этот файл я включил в winnt.sif в секцию

[GuiRunOnce]
Command0=del_oem.bat
; Command1=следующая команда

Для того, чтобы не гадать, где этот файл будет располагаться, разместил его в $OEM$/$$ , т.е. после установки Windows этот файла будет в %windir%, а т.к. %windir% входит в переменные окружения (patch), можно вызывать его просто как del_oem.bat

Секция [GuiRunOnce] выполняется только при первом входе в систему.
_alexander_

Сообщение slech » 30 июн 2008, 09:30

думаю стоит добавить все контролеры описанные в теме
Установка драйверов контролеров жестких дисков (MassStorage).
Благо там описания и ссылки.
slech

Сообщение slech » 30 июн 2008, 09:32

кстати а зачем папка $OEM$\1 ?
slech

Сообщение root » 30 июн 2008, 17:23

slech писал(а):кстати а зачем папка $OEM$\1 ?

При обработке txtsetup.oem наличие ссылки на dll вызывает ошибку. Что бы обойти это используют директорию $OEM$\$1 ну и соответственно параметр OEMPnPDriversPath в winnt.sif. А строку с указанием dll удаляют из txtsetup.oem.
Хотя на моей практике я обходился только удалением строки с указанием dll из txtsetup.oem.
root
Site Admin

Сообщение alexmal » 01 июл 2008, 11:30

root прав, dll при установке в текстовом режиме не нужны и соответственно в txtsetup.oem тоже, а вот в графическом, при поиске оборудованиия используются inf файлы, где dll прописанны и они могут браться из $OEM$\Textmode, но правильней было бы разбить драйвера на два пакета. *.sys, txtsetup.oem файлы и полные драйвера для графической установки. Это поможет решить проблему Intel. К примеру версия 8.2.0.1001 поддерживает ICH7-ICH10, а версия 5.5.0.1035 ICH5-ICH7. Но если все будет в одном каталоге, я не смогу эти драйвера вместе расположить (файлы называються одинаково), а так без проблем, они в разных каталогах. На днях я это все выложу, попробую успеть добавить все драйвера из предыдущей темы.
_alexander_ (спасибо за подсказку) del_oem.bat добавлю, но без удаления avp, far и winrar. Это лучше сделать в другом bat файле. (Не хочется смешивать установку драйверов и программ)
alexmal

Сообщение _alexander_ » 01 июл 2008, 15:41

А может стоит ограничиться лишь поддержкой драйверов только на текстовом этапе установки? Ведь в графической части ставятся еще и другие драйвера для устройств, которые не входят в дистрибутив Windows. Т.е. по сути - это уже следующий этап, и, имхо, не нужно разные яйца класть в одну корзину. Могу и ошибаться. Просто в одной теме потом будет не удобно обсуждать возможные потенциальные глюки как в текстовой, так и в графической части.
Я конечно понимаю, что для GUI идет другой файл-архив, но все же, это лишнее.
Тут сама трудность возникает чтобы добавить (править txtsetup.oem) драйвер во время текcтовой установки. А уже при GUI нет проблем добавить абсолютно любые драйвера для любых устройств, и путь указать в winnt.sif OemPnPDriversPath = путь1; путь2... путьN.

А идею насчет включения уже затронутых SCSI/SATA драйверов в другй теме - поддерживаю. Правда мне казалось, что они уже включены.

PS: У меня в del_oem.bat не удаляются avp и winrar. FAR удаляется, т.к. он не имеет тихой установки штатно, "silent"-установку для него писал сам. И чтобы "левые" дистрибутивы не ходили по РСПД предприятия, я его и удаляю. А в avp и winrar стирается только лишь ключ лицензии (лень было писать полные имена, поэтому удаление происходит по маске *.key), дистрибутивы остаются. Сделал для того, чтобы купленное лицензионное ПО (ключи) не ушло на сторону и не появилось где-нибудь в городской сети, или Интернет.
_alexander_

Сообщение slech » 18 сен 2009, 12:51

Презалейти пожалуйста файлики

спасибо.
slech

Сообщение Devils » 23 сен 2009, 12:46

Не отказался б от этого пакета. Добавил бы в свой "пакет"
Devils

След.

Вернуться в unattended (автоматическая) установка Windows XP/2003