Установка Windows 7 И WinSrv2008 R2 по сети - КАК?

Обсуждение статьи "PXELINUX и новые возможности установки Windows"

Модераторы: editor, Devils

Установка Windows 7 И WinSrv2008 R2 по сети - КАК?

Сообщение Garry » 01 сен 2010, 11:44

Сделал по инструкции на сайте загрузку Windows 7 по сети.
Как сделать ещё и загрузку Windows Server 2008 R2 то-же по сети?

Отталкиваясь от этого, я так понимаю, что надо положить рядом ещё один файл pxeboot.n12 переименовав его, например, в srvboot.n12 и заменив в нем строку bootmgr.exe на bootsrv.exe. Теперь надо как-то в файле bootsrv.exe что-то поменять, что-бы он лез не в \Boot\BCD, а, например, в \Boot\SCD. Как это сделать? Или я не по-тому пути иду?

PS: В итоге имеется вот такое загрузочное меню:
Код: Выделить всё
...
MENU BEGIN
   MENU TITLE Windows XP Pro SP3 (x32)
   LABEL [..]
     MENU EXIT

LABEL ntCGS
     MENU LABEL АвтоУстановка-OFFICE (для ЦГС)
     KERNEL ntcgs.0

LABEL rtCGS
     MENU LABEL АвтоУстановка-OFFICE без RltkAudio
     KERNEL rtcgs.0

MENU END

MENU BEGIN
   MENU TITLE Windows 7 Ultimate (x32)(x64)
   LABEL [..]
     MENU EXIT

LABEL Win7en
     MENU LABEL АвтоУстановка-OFFICE (для ЦГС)
     KERNEL win7en.0

MENU END

MENU BEGIN
   MENU TITLE Windows Server 2003 R2 SP2 (x32)
   LABEL [..]
     MENU EXIT

LABEL WSeUN
     MENU LABEL АвтоУстановка Enterprise
     KERNEL wseun.0

LABEL WSeRT
     MENU LABEL АвтоУстановка Enterprise без RltkAudio
     KERNEL wsert.0

LABEL WSsUN
     MENU LABEL АвтоУстановка Standard
     KERNEL wssun.0

LABEL WSsRT
     MENU LABEL АвтоУстановка Standard без RltkAudio
     KERNEL wssrt.0

MENU END

MENU BEGIN
   MENU TITLE Windows Server 2008 R2 Enterprise (x64)
   LABEL [..]
     MENU EXIT

LABEL WS2k8R2
     MENU LABEL АвтоУстановка Enterprise
     KERNEL WS2k8R2.0

MENU END
...

в котором LABEL WS2k8R2 не работает. А хочется прикрутить...
Garry

Re: Установка Windows 7 И WinSrv2008 R2 по сети - КАК?

Сообщение root » 01 сен 2010, 13:01

Garry писал(а):Отталкиваясь от этого, я так понимаю, что надо положить рядом ещё один файл pxeboot.n12 переименовав его, например, в srvboot.n12 и заменив в нем строку bootmgr.exe на bootsrv.exe. Теперь надо как-то в файле bootsrv.exe что-то поменять, что-бы он лез не в \Boot\BCD, а, например, в \Boot\SCD. Как это сделать? Или я не по-тому пути иду?

Во первых файл должен иметь расширение 0. Т.е. srvboot.n12 будет srvboot.0.
Во вторых выбранный ваш путь слишком трудоемкий, так как не только нужно менять \Boot\BCD (в файле это будет выглядить так \ B O O T \ B C D) , но и еще контрольную сумму. В третьих если используется binlsrv.py он все равно будет посылать на boot\bcd.
Гораздо проще добавить в BCD еще меню выбора Server 2008 R2. Ведь BCD это файл конфигурации менеджера загрузки bootmgr.exe.
root
Site Admin

Сообщение Garry » 01 сен 2010, 13:35

Да, расширение .0 - это видно в коде меню. Там-же видно, что srvboot.n12 называется WS2k8R2.0 в конкретном случае.
Про \ B o o t \ B C D - спасибо. А про контрольную сумму подробности можно?
Про binlsrv.py - совсем не понял. Откуда он знает про \boot\BCD и кого он туда посылать будет? BINLsrv.exe - у меня exe - это служба, которая говорит какой драйвер качать - или я о другом?
Или речь о том, что драйверы будут отдаваться одни и те-же и для Win7, которая 32-битная, и для сервака, который 64-битный? Кстати, вопрос, да...

PS: Вариант вынести меню с Вистой/Семеркой/Серверами на их базе в отдельное меню в BCD мне совсем не нравится :(
Garry

Сообщение root » 01 сен 2010, 16:14

Garry писал(а):Да, расширение .0 - это видно в коде меню. Там-же видно, что srvboot.n12 называется WS2k8R2.0 в конкретном случае.
Про \ B o o t \ B C D - спасибо. А про контрольную сумму подробности можно?

Когда производишь замену в bootmgr, то он перестает грузиться и ругается на ошибку контрольной суммы. Для решения нужно в bootmgr.exe внести новую контрольную сумму.
Как вариант, это можно сделать самому, либо с помощью программы, например, editbin.
editbin.exe bootmgr.exe /release
Но это не все. Нужно еще в BCD добавить чтобы не проверялась цифровая подпись.
Что-то типа этого
bcdedit -store C:\NETBOOT\BOOT\BCD -set {bootmgr} nointegritychecks Yes timeout 30
И только тогда изменненый bootmgr заработает.
Garry писал(а):Про binlsrv.py - совсем не понял. Откуда он знает про \boot\BCD и кого он туда посылать будет? BINLsrv.exe - у меня exe - это служба, которая говорит какой драйвер качать - или я о другом?
Или речь о том, что драйверы будут отдаваться одни и те-же и для Win7, которая 32-битная, и для сервака, который 64-битный? Кстати, вопрос, да...

Драйвера, не причем. Они находятся, или должны находиться внутри WinPE. И Binl эту информацию не отдает, но...
Автор, binlsrv.py ввел поддержку протокола BINL (правда новой версии WDS) и он сообщает, что нужно грузить файл именно \boot\bcd. Поэтому даже если отредактировать bootmgr.exe, то он все равно будет грузить \boot\bcd. Так что перед установкой либо отключаем binlsrv.py либо его патчим (патч у меня только для binlsrv.py). Все вышеизложенное относиться к ris-linux версия 0.4.
Garry писал(а):PS: Вариант вынести меню с Вистой/Семеркой/Серверами на их базе в отдельное меню в BCD мне совсем не нравится :(

Согласен, но это самый быстрый вариант.
root
Site Admin

Сообщение Garry » 02 сен 2010, 15:37

Как вариант, это можно сделать самому, либо с помощью программы, например, editbin.

Где её можно взять отдельно, не качая всю Visual Studio, не подскажите?
Garry

Сообщение root » 02 сен 2010, 20:53

Пока можно отсюда. Потом она перекачует в одну из обновленных статей. Для работы требует Microsoft Visual C++ 2010 Redistributable Package (x86) или x64
root
Site Admin

Сообщение vamse » 08 сен 2010, 11:43

Всем привет, подскажите плз, как это осуществить, самым простым способом.
Хочу сделать несколько вариантов загрузки Win7 и Win2008 через pxelinux.cfg -> Default
Сейчас пользуясь инструкцией (загрузка Висты по сети) у меня имеется загрузка Windows 7 ult
и в файле default прописано
LABEL Windows 7 rus Ultimate (x32) Original CD
KERNEL Win7rusX86/pxeboot.0

В корне лежат папки Boot (в кот. находится файл BCD и winpe.wim) - для загрузки, Win7rusX86 (в ней находится папка Install\sources и весь фарш) и файл bootmgr.exe
я хочу добавить Win server 2008 и Win 7 Pro версии в свое меню загрузки, как бы это осуществить?
Т.е. я не знаю, как мне заставить понимать при запуске Windows 2008 server (x32) Original CD грузиться используя другой файл winpe.wim в котором в свою очередь прописан сетевой путь к нужной папке в файле startrnet.cmd
LABEL Windows 7 rus Ultimate (x32) Original CD
KERNEL Win7rusX86/pxeboot.0
LABEL Windows 2008 server (x32) Original CD
KERNEL Win2008srv/pxeboot.0

и т.д.
vamse

Сообщение root » 08 сен 2010, 14:12

vamse писал(а):Т.е. я не знаю, как мне заставить понимать при запуске Windows 2008 server (x32) Original CD грузиться используя другой файл winpe.wim в котором в свою очередь прописан сетевой путь к нужной папке в файле startrnet.cmd

Нужно редактировать pxeboot.0 (ранее com или n12). Найти bootmgr.exe и заменить на, например, bootsrv.exe. В bootsrv.exe меняем \boot\BCD и \boot\srv. Потом создаем файл srv (тем же самым скритом, что и для BCD), но только указываем не winpe.wim, winpe_srv.wim.
root
Site Admin

Сообщение vamse » 08 сен 2010, 15:19

root писал(а):Нужно редактировать pxeboot.0 (ранее com или n12). Найти bootmgr.exe и заменить на, например, bootsrv.exe. В bootsrv.exe меняем \boot\BCD и \boot\srv. Потом создаем файл srv (тем же самым скритом, что и для BCD), но только указываем не winpe.wim, winpe_srv.wim.

Можно немного по подробней:
1. Нужно pxeboot.0 отредактировать, т.е. в нем нужно указать, bootsrv.exe, это я делаю при помощи скрипта
cscript с:\rep.vbs с:\мой путь\pxeboot.0 bootmgr.exe c:\мойпуть\winsrv2008.0 bootsrv.exe
верно?
2. Мне нужно изменить сам загрузчик bootsrv.exe в нем изменить нужно \boot\BCD на \boot\srv - вот не совсем понятно, чем его открывать либо какую команду использовать, что бы изменить?
Я скачал програмку editbin по ссылке выше, что с ней делать пока не совсем понятно ??
3. Создаю файл srv при помощи скрипта BCD тока указываю там winpe_srv.wim либо любое другое, какое мне нравится - верно?
4. Далее пробую грузиться
vamse

Сообщение root » 08 сен 2010, 16:31

vamse писал(а):1. Нужно pxeboot.0 отредактировать, т.е. в нем нужно указать, bootsrv.exe, это я делаю при помощи скрипта
cscript с:\rep.vbs с:\мой путь\pxeboot.0 bootmgr.exe c:\мойпуть\winsrv2008.0 bootsrv.exe
верно?

Да. Результат можно увидить в TFTPD32 (должен загружаться bootsrv.exe).
vamse писал(а):2. Мне нужно изменить сам загрузчик bootsrv.exe в нем изменить нужно \boot\BCD на \boot\srv - вот не совсем понятно, чем его открывать либо какую команду использовать, что бы изменить?

Я редактирую в Far Manager. Строка в формате UNICODE, поэтому будет выглядить, как \ B o o t \ B C D (как будто каждая буква отделена пробелом).
vamse писал(а):Я скачал програмку editbin по ссылке выше, что с ней делать пока не совсем понятно ??

Команду я привел выше, только имя файла измени.
vamse писал(а):3. Создаю файл srv при помощи скрипта BCD тока указываю там winpe_srv.wim либо любое другое, какое мне нравится - верно?
4. Далее пробую грузиться

Верно. Но еще обязательно добавить nointegritychecks, как указано выше.
root
Site Admin

След.

Вернуться в PXELINUX и новые возможности установки Windows