Тонкий клиент.

Обсуждение статьи "PXELINUX и новые возможности установки Windows"

Модераторы: editor, Devils

Тонкий клиент.

Сообщение Romarik » 20 апр 2008, 16:32

Мужики, кто посоветует тонкий клиент? Только проверенный. если не в лом, то можно и образ выложить куда-нить, ибо перебрал кучу клиентов, но всё нето. хотелось бы просто клиент для подключения к службе терминалов, чтоб понимал ком и usb порты на конечной машине, и с принтером чего-нить намутить можно было. Смотрел на ру-борде, там много слов, а толку чего-то не очень :-)
Надеюсь на помощь.
Romarik

Сообщение kayot » 13 ноя 2008, 10:04

ищи че нить на линуксе, например ThinTonk (http://www.tonk.ru/support/pxe/)
kayot

Re: Тонкий клиент.

Сообщение _alexander_ » 14 ноя 2008, 18:26

Romarik писал(а):Мужики, кто посоветует тонкий клиент? Только проверенный. если не в лом, то можно и образ выложить куда-нить, ибо перебрал кучу клиентов, но всё нето. хотелось бы просто клиент для подключения к службе терминалов, чтоб понимал ком и usb порты на конечной машине, и с принтером чего-нить намутить можно было. Смотрел на ру-борде, там много слов, а толку чего-то не очень :-)
Надеюсь на помощь.

http://www.thinstation.org/
В одном из выпусков СА писали про проблемы с мозилой при юзании VNC. Предлагали вариант перехода на прокол NX. Оперу у автора на предприятии религия не позволяла использовать (лично я весомых аргументов не увидел в пользу мозила_онли).
Ну а коли будешь использовать RDP, то проблем быть не должно. Касаемо USB проблем быть не должно, не знаю как насчет COM.
Если клиенты окажутся не совсем тонкими, а придется обращаться к HDD, или, что более вероятно к внешним носителям, то советую почитать http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID15/831.html
Иначе кириллица с носителей окажется нечитаемой (там локальные диски, дисководы и т.п. оказываются доступными только через самбу, отсюда и проблемы).
Заранее прошу не просить от меня помощи по настройке чего-либо конкретного, например, локального USB-принтера. У меня нет опыта и возможности проверить подобные вещи. Ну а в целом, если что непонятно будет - пиши, вместе постараемся помочь.
Не думаю, что тема ТК будет являться офтопичной тут. Потому как, ИМХО, это единственный русскоязычный ресурс, рассказывающий о тонкостях сетевой установке ОС Win, и способах сетевой загрузки вообще, который при всем при этом живой, причем в реал-тайм :)
Лично я ради эксперимента делал сабж, используя VNC сервер на линуксе с X'сами, и используя vncviewer из thintstation. Минусы - звука не было (и судяпо всему не будет, это вина протокола VNC), и приходится использовать не серверную раскладку, а клиентскую. Т.е. для thinstation нужно подготовить файл раскладки отдельно, и затем собирать образ. Эта проблема освящена в СА. Номеров к сожалению, не помню. Но, если заинтересуешься, то постараюсь помочь, плюс у меня ест ьготовый файл раскладки.
Юзал и RDP эксперимента ради (но много меньше чем VNC). По памяти - раскладка была как и на используемом WIN-сервере, ничего не донастраивал. Касаемо звука - затрудняюсь ответить, потому как не обращал на это внимания.

Описываемый мною thinstation - open source. Что в отличие от того же wtware, уже много о чем должно сказать.
В общем, мне тоже интересна идея ТК.
Предлагаю обмениваться опытом :)
Проблемы иметь ли ТК или не иметь - есть, и весьма весомые.
_alexander_

Сообщение strelok » 10 янв 2009, 14:29

Мужики, кто посоветует тонкий клиент? Только проверенный. если не в лом, то можно и образ выложить куда-нить, ибо перебрал кучу клиентов, но всё нето. хотелось бы просто клиент для подключения к службе терминалов, чтоб понимал ком и usb порты на конечной машине, и с принтером чего-нить намутить можно было. Смотрел на ру-борде, там много слов, а толку чего-то не очень
Надеюсь на помощь.

Пробовал такую конфигу: Win 2003 (в роли TS) + ThinStation (клиент RDP), наткнулся на такую траблу, часть сетевух видит, часть нет, в принципе собран на базе линуха, opne source, исходники есть, поэтому прежде, чем пускать в боевое лучше найди неподдерживаемую сетевуху и пересобери образ, чтобы можно было потом не бегать, когда срочно потребуется засунуть в сетку машинку, сетевуху которой он не знает, да и запуск пойдёт проще. А вообще понравилось, конфиг файлы достаточно простые, описаний в нете достаточно, работает с Win RDP и Citrix, про остальные точно сказать не могу, звук, локальные USB (в т.ч. Flash'ки) можно прокидывать, можно запрещать, настраивать можно диапазонами IP, MAC, т.е., если захочешь, можешь хоть каждую машину конфигурить отдельно, по звуку точно не помню.

Да, по принтеру есть такая тема, что для того, чтобы USB принтеры клинта было видно на сервере необходимо добавить ключик в реестр, по крайней мере так было в Win 2003 SP1. http://support.microsoft.com/kb/302361
Это касается не LPT принтеров и второе, касается всех принтеров:
Заходишь в "Принтеры и факсы", Файл/Свойства сервера/Закладка драйверы, и смотришь, если дров на твой принтер нет, то ставишь, иначе не зацепит.

Полностью в боевое мне в своё время руководство зарубило, поэтому с интегрированием драйверов на сетевуху так и не разбирался, может ещё чего пропустил, будут вопросы - пиши, чем сможем поможем.
strelok

Сообщение on-lite » 19 июн 2009, 15:26

Советую ковырнуть в сторону LTSP, если заинтересует стучи 31313188
есть собранные образы i386 для него, скрипты для установки и мои консультации, в организации ни с одним компом не было проблем.
on-lite

Вернуться в PXELINUX и новые возможности установки Windows