Создание универсального загрузчика PXE

Обсуждение статьи "PXELINUX и новые возможности установки Windows"

Модераторы: editor, Devils

Вам это интересно?

Да!!!
25
100%
Нет...
0
Голосов нет

Всего голосов : 25

Создание универсального загрузчика PXE

Сообщение Romarik » 31 мар 2008, 22:19

Идея такова : хотелось бы создать загрузчик, чтобы при загрузке с сетевой карты появлялось загрузочное меню PXE. вроде не ново, НО хотелось бы добавить туда memtest, hirens bootcd.iso, и ghost с возможностью работы оного по сети, ну и конечно же установку осей (xp, 2k, 2k3, vista).пока допер только до настройки осей, а вот с возможностью подгрузки образов дискет, файлов iso и настройки ghost по сети возникли сложности. нашел много ваиантов, но всё по-разному написано. Может кто поможет с решением такой проблеммы? И я думаю, что много кому имтересно узнать алгоритм работы в данном случае. Заранее спасибо, надеюсь на помощь.
Romarik

Сообщение slech » 01 апр 2008, 14:38

HirenBootCD это очень актуально.
Я пока вообще за PXE Linux не брался. но вопрос очень волнует.
Нужно пробовать разбираться, сколько читал про Hiren везде пишут про MSRIS.
slech

Re: Создание универсального загрузчика PXE

Сообщение root » 02 апр 2008, 11:22

Romarik писал(а):Идея такова : хотелось бы создать загрузчик, чтобы при загрузке с сетевой карты появлялось загрузочное меню PXE. вроде не ново, НО хотелось бы добавить туда memtest, hirens bootcd.iso, и ghost с возможностью работы оного по сети, ну и конечно же установку осей (xp, 2k, 2k3, vista).пока допер только до настройки осей, а вот с возможностью подгрузки образов дискет, файлов iso и настройки ghost по сети возникли сложности. нашел много ваиантов, но всё по-разному написано. Может кто поможет с решением такой проблеммы? И я думаю, что много кому имтересно узнать алгоритм работы в данном случае. Заранее спасибо, надеюсь на помощь.

Дискеты загружаются с помощью kernel memdisk и append=<имя образа дискеты>.
Вот пример моего PXЕLINUX.
Код: Выделить всё
DEFAULT vesamenu.c32
ALLOWOPTIONS 0
PROMPT 0
FONT cyr_a8x16.psf

MENU TITLE Дополнительные утилиты
MENU BACKGROUND back.jpg

MENU COLOR border 30;44 #00000000 #00000000 none
MENU COLOR unsel 37;44 #90ffffff #00000000 std
MENU COLOR sel 7;37;40 #70ffffff #20ff8000 all
MENU COLOR hotsel 1;7;37;40 #e0ffffff #20ff8000 all

label msmemtest
MENU LABEL Microsoft Mem Test
kernel memdisk
append initrd=mstestmem.Img

label mhdd
MENU LABEL MHDD
kernel memdisk
append initrd=mhdd.Img

label bfd
MENU LABEL BFD
kernel memdisk
append initrd=bfd.Img

label memtest86
MENU LABEL Проверка памяти (MemTest86+ v.1.70)
kernel memtest86.binary

label memtest
MENU LABEL Проверка памяти (MemTest-86 v3.3 Chris Brady)
kernel memtest.binary

LABEL linux
  MENU LABEL Debian linux 2.16.4
   kernel debian-installer/i386/linux
   append vga=normal initrd=debian-installer/i386/initrd.gz hw-detect/start_pcmcia=false debian-installer/allow_unauthenticated=true --

LABEL expert
   MENU LABEL Debian expert
   append priority=low vga=normal initrd=debian-installer/i386/initrd.gz hw-detect/start_pcmcia=false debian-installer/allow_unauthenticated=true --

LABEL rescue
   MENU LABEL Debian rescue
   append vga=normal initrd=debian-installer/i386/initrd.gz rescue/enable=true --

LABEL local
MENU LABEL Booting from HDD
LOCALBOOT 0
root
Site Admin

Сообщение slech » 02 апр 2008, 14:35

ещё как говорил root могут возникнуть проблемы с BINL сервером.
драйвера то разные для разных осей, разве что всё покидать в одну папку, если имена не повторяются.
slech

Сообщение Romarik » 03 апр 2008, 13:05

Спасибо за участие :-) вечером тема будет опробована, ибо на работе некогда, вот еще бы решить проблемму с *.iso, либо еще какие-то варианты загрузки live_cd, а про ghost вроде проблемма решаема, если найду - отпишусь.
Romarik

Сообщение root » 03 апр 2008, 14:30

Romarik писал(а):Спасибо за участие :-) вечером тема будет опробована, ибо на работе некогда, вот еще бы решить проблемму с *.iso, либо еще какие-то варианты загрузки live_cd, а про ghost вроде проблемма решаема, если найду - отпишусь.

Если на компьютере мало памяти, то Ghost запускаю с помощью дискеты Bart's Network Boot Disk. Это что-то вроде Microsoft DOS Client доступ к сети из MS-DOS.
А если 128 и выше, то из BartPE.
root
Site Admin

Уважаемый root

Сообщение Romarik » 04 апр 2008, 23:40

Уважаемый root, если не сложно, подскажите, как именно загружать mhdd.img, т.к. несколько раз он загрузился, потом стал выкидывать ошибку на клиентской машине disk i/o error.Как я понял, он пытается грузить образ дискеты, и потом пишет old:int = e7499b6c int = f000f859 new: int13 = 9e80000a int15=9e80037c. если не сложно, подскажите, что может быть? может у меня файл криво считан? если не трудно, то перешлите файл на romansub собачка гмаил dot ком.
Romarik

Re: Уважаемый root

Сообщение root » 07 апр 2008, 12:53

Romarik писал(а):Уважаемый root, если не сложно, подскажите, как именно загружать mhdd.img, т.к. несколько раз он загрузился, потом стал выкидывать ошибку на клиентской машине disk i/o error.Как я понял, он пытается грузить образ дискеты, и потом пишет old:int = e7499b6c int = f000f859 new: int13 = 9e80000a int15=9e80037c. если не сложно, подскажите, что может быть? может у меня файл криво считан? если не трудно, то перешлите файл на romansub собачка гмаил dot ком.

Скорее всего плохая дискета, с которой образ читал.
Мой файл mhdd.img
root
Site Admin

Спасибо!

Сообщение Romarik » 09 апр 2008, 18:56

Уважаемый root, спасибо за файл, сработало :-) . И теперь вопрос такой : может есть смысл создать ветку на форуме в теме, или на сайте с вариантами образов дискет, binary файлов, образов? Так как лично я очень много прокопался, и толком ничего не нашел, а так было бы удобно.
Romarik

Re: Спасибо!

Сообщение root » 10 апр 2008, 09:17

Romarik писал(а):Уважаемый root, спасибо за файл, сработало :-) . И теперь вопрос такой : может есть смысл создать ветку на форуме в теме, или на сайте с вариантами образов дискет, binary файлов, образов? Так как лично я очень много прокопался, и толком ничего не нашел, а так было бы удобно.

Хорошо, я подумаю, как это лучше сделать.
root
Site Admin

След.

Вернуться в PXELINUX и новые возможности установки Windows