Скрипт для создания инсталляционного дистрибутива

Обсуждение статьи "Установка Windows XP по сети. RIS, но не Microsoft"

Модераторы: editor, Devils

Re: Скрипт для создания инсталляционного дистрибутива

Сообщение Devils » 03 фев 2010, 22:15

lrm писал(а):насчет OobeProxy - действительно, ошибся, это не у вас)
а по поводу UnattendMode=DefaultHide - это значение параметр имеет по умолчанию. То есть если вообще убрать строчку UnattendMode=DefaultHide, то установка пойдет в таком же режиме, как и без нее (проверил лично). То есть специально указывать его ненужно.

а что до разделов и путей к дистрибутиву - то переделать, сопсно, можно и ручками, кому надо. всего четыре файлика поправить. просто абсолютные пути - не комильфо :D

да, и еще, cleaning.cmd не удаляет ссылки из главного меню в русских виндах. некритично, конечно, но если добавить
Код: Выделить всё
del "%AllUsersProfile%\Главное меню\*.lnk >nul"
будет универсальнее (все равно винда там только эти три ярлыка создает). и нюанс - русские символы в бат-файлах надо сохранять в dos-866 кодировке (столкнулся, ибо мой акелпад-блокнот по-умолчанию сохраняет фалы в кодировке win-1251)

а что за конструкция 2>&1 ?

Не помню почему, но когда я последний раз тестировал и убрал данный параметр у меня в процессе установки выдало ошибку. Поэтому я решил ее оставить. Надо просто проверить ее еще раз, если это так как вы говорите, то можно удалить.
А насчет путей, помоему и так нормально. Можно конечно сделать и Е, но если таких просящих будет много. А дальше E, делать нет смысла. Я не думаю, что кто-то будет устанавливать ИД на диск Q. Насчет кодировки, то Akelpad я сразу перевел на Dos 866 по умолчанию. cleaning.cmd подредактирую под русскую винду.
Конструкция 2>&1 в паре с >nul скрывает выводимые ошибки. Т.е., если пакетник обнаружит ошибку, то он не покажет в консольном окне, что была произвведена ошибка, просто скроет ее. Также можно использовать следующую конбинацию 2>nul >nul. Они равносильны.
Просто >nul перенаправляет обычные сообщения (stdout) в nul.
Конструкция 2>nul означает, что сообщения об ошибках (стандартный поток stderr) перенаправляются в nul (то есть, скрываются). Иначе команда Dir выдавала бы ошибку "Файл не найден" при отсутствии файлов.
Комбинация 2>nul >nul - полностью "тихий" режим (убирает и stdout, и stderr).
Devils

Сообщение lrm » 04 фев 2010, 21:57

ну, журнал "здоровье" .. в смысле - Microsoft Windows Preinstallation Reference прямо так и заявляет
The default value is DefaultHide when you do not specify the entry.

а что до путей (и ближе к "Хотелкам") - это идея засунуть это все в красивый инсталлятор от какого-нить инносетапа, который бы спрашивал не только диск, но и вообще весь путь к ИДу

насчет потоков - вроде бы понял. грубо говоря, есть стандартный поток вывода stdout, под цифорй 1 и поток ошибок stderr под цифрой 2.
и конструкция команда >nul 2>&1 перенаправляет 1й поток в nul, а 2й поток в первый, который уже перенаправлен в nul, в итоге оба потока уходят в nul, ага?

меня сбил с толку значок &, который вроде говорит "выполнять команды одновременно" .. что нить в духе
Код: Выделить всё
md temp&echo done

и полностью "тихий" режим не выходит - дос-окно все равно вылезает. я правильно понял, что без использования стороннего софта его никак не скрыть?
lrm

Сообщение lrm » 11 фев 2010, 15:26

и еще один вопрос к Devils'у - каково назначение файликов WIN51, WIN51IP и WIN51IP.SP3, которые скрипт перекидывает из дистрибутива в \NETBOOT\WINXPSP3?
lrm

Сообщение Devils » 11 фев 2010, 17:08

Прочтите 3 пункт, тогда поймете. Если коротко - своего рода идентификаторы версии ОС и версии интегрированных обновлений.
Devils

Сообщение lrm » 11 фев 2010, 18:53

ммм. так это вроде для создания сд и надо, а в случае сетевой установки?
есть подозрение, что на наличие этих файлов смотрит или ntboot.bin или bootfix.bin, которые не участвуют в сетевой установке.

зы просто пытаюсь вычистить дистрибутив от всяких ненужностей :wink:
lrm

Сообщение Devils » 11 фев 2010, 21:28

На самом деле это правильно. Постараюсь все это учесть и проверить на виртуальной машине.
Devils

Сообщение Devils » 12 фев 2010, 21:19

lrm писал(а):и полностью "тихий" режим не выходит - дос-окно все равно вылезает. я правильно понял, что без использования стороннего софта его никак не скрыть?

Дос-окно, если вы имеете ввиду процесс, где показывается ход установки, специально не стал скрывать, чтобы было видно если вдруг выскочит ошибка.
Devils

Сообщение lrm » 12 фев 2010, 22:08

эээ
а как связано
если пакетник обнаружит ошибку, то он не покажет в консольном окне, что была произвведена ошибка, просто скроет ее
и
специально не стал скрывать, чтобы было видно если вдруг выскочит ошибка.

похоже, пхелинух выел мне мозг, бо я потерял нить беседы :\
lrm

Сообщение Devils » 26 мар 2010, 21:06

Скрипт обновлен. Смотрите шапку темы.
Devils

Сообщение berkutsochi » 03 апр 2010, 09:57

В процессе работы скрипта , после копирования папки OEM , идет строка "Ошибка в синтаксисе команды." Далее продолжает работать.
Что за ошибка? Кого править?
berkutsochi

Пред.След.

Вернуться в Установка Windows XP по сети. RIS, но не Microsoft