Возможность ставить готовые сборки XP (ZverCD, Philka и т.д)

Обсуждение статьи "Установка Windows XP по сети. RIS, но не Microsoft"

Модераторы: editor, Devils

Возможность ставить готовые сборки XP (ZverCD, Philka и т.д)

Сообщение jarik » 14 июл 2009, 11:00

Все привет! Очень рад тому что нашел альтернативу установки винды по сети без использования RIS! Спасибо создателю эотого сайта!
Теперь по существу. Оригинальную чистую винду ставлю без проблем по сети, но хотелось бы загонять в машины уже полные хорошие сборки аля ZverCD, при попытке установке постоянно вылелтает ошибка 21, сообщающая о испорченности или отсутсвтвия файла txtsetup.sif. Файл winnt.sif настроен верно, заливаю txtsetup.sif в папку i388, все равно ругается... Может у кого есть опыт установки таких сборок? Буду очень благодарен за помощь!

Это ошибку проскочил, теперь PROCESS1_INITIALIZATION_FAILED (STOP 0x0000006B) ...
jarik

Сообщение strelok » 17 июл 2009, 13:05

Это, батенька, надо к разработчикам зверей, а вообще пора самому такие сборки делать. Будут проблемы - пиши, помогу.
strelok

Сообщение Роман » 08 окт 2009, 13:30

Простите за грубость, но поправлю:
"говносборки !!!"

да! - их надо делать самому и желательно сразу не публиковать, чтобы остальным не было мучительно больно.Ведь то, что удобно Вам может быть очень не кстати другим. Да и зачастую функционал сильно страдает.
Роман

Re: Возможность ставить готовые сборки XP (ZverCD, Philka и т.д)

Сообщение lrm » 01 фев 2010, 17:00

безотносительно холиваров на тему "говно"сборок опыт установки зверя получаю прямо сейчас

на данном этапе сборка ставится и работает, ошибки 21 не встречал.
но есть пара нюансов - при инсталляции не подхватываются архивы с доп драйверами (из каталога \OEMDRV) и криво цепляется постинстал дополнительного софта (каталог \WPI). постинстал работает, если после установки залить его в корень системного диска (цепляется автоматически после перезагрузки).
по этому поводу хочется сделать костыль где-нить в районе install\$OEM$\$1\какой-нить_батник.cmd
причем вижу, что папка \WPI копируется в процессе установки, но потом убивается. через это вопрос - как называется временный каталог, в который винда копирует дистрибутив в процессе установки?
если тема интересна не только паре человек - могу нарисовать небольшой мануальчик на тему

позже
решение оказалось до обидного простым)
вполне понятное различие в установке с диска и по сети в том, что в случае установки по сети копирование дистрибутива и доп. файлов (в нашем случае, папок \WPI и \OEMDRV) производится в локальный источник: папку $win_nt$.~ls (вот, кстати, и ответ на мой вопрос про название папки). соответственно, ни установщик драйверпака, ни wpi визард не могут найти нужные файлы. Но если мы разместим наши доп. папки в каталог $OEM$\$1\, который будет лежать на одном уровне с каталогом i386 дистрибутива - то они скопируются в корень системного диска, чего мы и добивались.

короче, если вы все делали по инструкции из статьи - то папки \WPI и \OEMDRV надо закинуть в папку NETBOOT\WINXPSP3\install\$OEM$\$1 - и проблема решена.
единственное побочное явление, которое я нашел за время тестирования этого способа - наши папки так и остаются в корне диска после установки. но эта проблема решаема =)
lrm

Сообщение Devils » 01 фев 2010, 22:39

Вы напишите инструкцию, а там посмотрим. ))
lrm писал(а):единственное побочное явление, которое я нашел за время тестирования этого способа - наши папки так и остаются в корне диска после установки. но эта проблема решаема =)

Это побочный явлением не назовешь. В батник прописал на удаление этих папок и все.
Devils

Сообщение lrm » 01 фев 2010, 23:39

инструкция:
- делаем все, как написано в статье "Установка Windows XP по сети. RIS, но не Microsoft" :)
- со звериного диска в папку E:\NETBOOT\WINXPSP3\install копируем папку I386
- в папке E:\NETBOOT\WINXPSP3\install создаем папку $OEM$
- в папке E:\NETBOOT\WINXPSP3\install\$OEM$ создаем папку $1
- со звериного диска в папку E:\NETBOOT\WINXPSP3\install\$OEM$\$1 копируем папки OEMDRV и WPI
- добавить в winnt.sif в секции [Unattended] параметр OemPreinstall=Yes
- добавить в winnt.sif в секции [GuiUnattended] параметр OemSkipWelcome = 1

хм, сопсно, все :)

насчет батника, который удаляет папки OEMDRV и WPI (назовем его clear.cmd)
как я понимаю, его нужно создать в папке E:\NETBOOT\WINXPSP3\install\$OEM$\$1 и прописать в winnt.sif секцию [GuiRunOnce] со значением %Systemdrive%\clear.cmd
но вопрос следующий - запуск команд из секции GuiRunOnce происходит на третьем этапе установки, после второго ребута, между настройкой пользовательских профилей и финальной загрузкой рабочего стола - а когда просиходит запуск wpi-визарда? не потрем ли мы wpi до того, как он отработал?
lrm

Сообщение Devils » 02 фев 2010, 12:31

Я думал есть какие-то нюансы. А так ничего нового .)) Оффтоп: На на самом деле, когда начинаешь в разбираться в сетевой установки, хочется собрать что-то свое. Начинает отпадать необходимость ставить всякие сборки. Но это я так. Насчет удаления. Попробуйте в конфигурационном файле WPI после завершения всех процедур, добавить строчки с удалением OEMDRV и само удалением данной папки.
Devils

Сообщение lrm » 03 фев 2010, 18:49

нюансы? для меня вся моя инструкция еще три дня назад была одним большим нюансом=)) вот до чего доводит людей лень (лениво было писать диск с новой сборкой) :)

по поводу удаления - был прав, wpi запускается после финальной загрузки рабочего стола. поэтому в clear.cmd можно пихнуть только удаление OEMDRV. в итоге последовал вашему совету и пошел крушить WPI визард на предмет конфигов. вышло даже лучше, чем хотелось - теперь удаление папки wpi происходит по желанию пользователя, за что отвечает специальный чекбокс в меню wpi. до кучи добавил туда чекбокс для перезагрузки после wpi-инстала, ибо ноду, оутпосту и демонтулсу она (перезагрузка) все таки необходима.

зы в итоге пришел к тому, что таки собрал что-то свое. 8) и сетевая установка этому весьма способствует - отсутствует необходимость нарезать болванки для тестирования изменений.
lrm

Сообщение Devils » 03 фев 2010, 20:24

lrm писал(а):нюансы? для меня вся моя инструкция еще три дня назад была одним большим нюансом=)) вот до чего доводит людей лень (лениво было писать диск с новой сборкой) :)

по поводу удаления - был прав, wpi запускается после финальной загрузки рабочего стола. поэтому в clear.cmd можно пихнуть только удаление OEMDRV. в итоге последовал вашему совету и пошел крушить WPI визард на предмет конфигов. вышло даже лучше, чем хотелось - теперь удаление папки wpi происходит по желанию пользователя, за что отвечает специальный чекбокс в меню wpi. до кучи добавил туда чекбокс для перезагрузки после wpi-инстала, ибо ноду, оутпосту и демонтулсу она (перезагрузка) все таки необходима.

зы в итоге пришел к тому, что таки собрал что-то свое. 8) и сетевая установка этому весьма способствует - отсутствует необходимость нарезать болванки для тестирования изменений.

Лень - двигатель прогресса. Разве не из-за упращения (лень) жизни люди придумали компьютеры? так и здесь )) допустим я устанавливаю софт софт через cmdlines.txt. Подчерпнуть полезную информацию можно отсюда
Насчет WPI я думаю можно сделать следующее. Пусть по умолчанию WPI удаляет папки WPI и OEMDRV, или же пользователь пользователь снимет галки их удаления.
Оффтоп: Сетевой установкой я начал интересоваться еще в 2007 года, но что-то у меня не получалось, и я забросил. А более основательно за это взялся летом прошлого года, это видно по дате регистрации на форуме. Первый вариант скрипта появился уже через неделю. А мультизагрузка появилась через 3 месяца. С ней дольше пришлось возиться. Вот с тех пор и дорабатываю ето все. Опять же не без участия пользователей данного форума и форма осзон.нет
Devils

Сообщение lrm » 03 фев 2010, 21:33

сопсно, сразу после прочтения местной стаьи я и пошел черпать полезную информацию отсюда (чему очень помогло вот это). но предела совершенству пока не вижу и усиленно штудирую тут
но сие вообще глубокий оффтоп, поэтому подожду вопросов по сабжу - сетевой установке готовых сборок от зверя :D
lrm

След.

Вернуться в Установка Windows XP по сети. RIS, но не Microsoft