txtsetup.sif

Обсуждение статьи "Установка Windows XP по сети. RIS, но не Microsoft"

Модераторы: editor, Devils

Re: txtsetup.sif

Сообщение lrm » 08 фев 2010, 20:29

Если в скрипте папки install и drivers вместе с файлом bootfont.bin и прочими лежат прямо в D:\NETBOOT\WINXPSP3
то у меня папка drivers была внутри install, в install же были все остальные папки, и bootfont.bin с соседями тоже был внутри install
А у Вас через этот скрипт ставится весь ZverDVD или только ZverCD?

что-то я запутался со структурой ваших папок)
расскажу, что знаю и что у меня получилось в очередной конфигурации:
папка drivers (в которой лежат inf для сетевух и папка sys с драйверами для сетевух же) нужна для BINL сервера. соответственно - абсолютно все равно, где она лежит, главное что бы при формировании файла ответов путь к ней был правильно прописан (допустим, у меня она лежит вообще в подкаталоге папки с binl и путь для файла я указываю такой .\drivers)

bootfont.bin, ntdetect.com, ntldr, startrom.n12 и winnt.sif лежат в папке e:\winsetup (как раз ее мы шарим для Всех и прописываем к ней путь в tftpd32.ini)

так же в папке e:\winsetup лежит папка install, внутри которой лежит i386, целиком и полностью скопированный со зверского диска. пути к ним прописываются в соответствующих секциях файла winnt.sif

есть еще папка $OEM$, что имеет прямое отношение к вашему вопросу, ставится ли весь зверьдвд или только зверьсд, а так же к моим вопросам и ответам в этой теме. повторюсь - если создать папку с таким именем в каталоге install (на одном уровне с i386), создать в ней папку $1 и закинуть туда папки WPI и OEMDRV со зверевского двд (получив примерно такой полный путь - E:\winsetup\install\$OEM$\$1\WPI) - то установка ничем не будет отличаться от установки со зверьДВД за исключением оставшихся после установки каталогов WPI и OEMDRV в корне системного диска.

кстати, oszone сообщает, что
Для сетевой установки или установки с жесткого диска директорию $ОЕМ$ нужно разместить в i386
. но этому противоречит и скрипт тов. Devils'а и мои эксперименты. если кто знает, в чем прикол и может поделиться этими знаниями - буду признателен. (надеюсь дело не в том, что осзоновский совет справедлив только для использования ris от m$)

что до скрипта - то я его использовал один раз, после чего начал его ковырять для понимания происходящих процессов и ваяния собственных настроек.
-----
немного оффтопа (простите, не удержался)
Ошибка 21 не имеет никакого отношения к проблеме учетной записи гостя

позволю себе процитировать ответ тов. strelka
Очень содержательный ответ, только может стоит вспомнить, что человек который обращается вероятно знает несколько меньше по данной теме

-----
Ну сколько можно повторять, научитесь ставить сначала чистый дистрибутив...
<cut>
...есть замечательный сайт: _http://unattended.oszone.net/..

при всем уважении (да и при абсолютной верности данного совета, раз уж на то пошло) это все мне напоминает башевский линуксвей, когда на просьбу подать бумагу вам вручается топор и карта ближайшего лесного массива.
или по другому - вам шашечки или ехать?
если "шашечки" - то да, было бы очень полезно изучить все тонкости установки дистрибутивов, работы дхцп, тфтп, бинл, интеграции драйверов и тд. и - как апофеоз - создание собственной сборки всех времен и народов, заточенной исключительно под собственные нужды.
но если "ехать" (установка готовой сборки по сети) - то вопрос решается настройкой двух софтин и перекидыванием трех каталогов в нужные папки. а в данном случае это даже более узкий вопрос - состояние 21 при установке. и мне кажется, что исходный дистрибутив к этому не имеет никакого отношения.
в любом случае - сайт _http://google.com еще более замечательный в данном контексте, но отсылки к нему в подавляющем большинстве случаев непродуктивны.
lrm

Сообщение qw-0 » 08 фев 2010, 23:16

irm предлагаю провести эксперимент.
Берем ваш Zver и начинаем устанавливать, а на форум выкладываем лог tftpd32.
Потом заменяем в дистрибутиве Zver файл txtsetup.sif из нормального дистрибутива и начинаем устанавливать. А лог tftpd32 сюда.
qw-0

Сообщение strelok » 09 фев 2010, 09:03

lrm писал(а):
позволю себе процитировать ответ тов. strelka
Очень содержательный ответ, только может стоит вспомнить, что человек который обращается вероятно знает несколько меньше по данной теме

-----
Ну сколько можно повторять, научитесь ставить сначала чистый дистрибутив...
<cut>
...есть замечательный сайт: _http://unattended.oszone.net/..

при всем уважении (да и при абсолютной верности данного совета, раз уж на то пошло) это все мне напоминает башевский линуксвей, когда на просьбу подать бумагу вам вручается топор и карта ближайшего лесного массива.
или по другому - вам шашечки или ехать?
если "шашечки" - то да, было бы очень полезно изучить все тонкости установки дистрибутивов, работы дхцп, тфтп, бинл, интеграции драйверов и тд. и - как апофеоз - создание собственной сборки всех времен и народов, заточенной исключительно под собственные нужды.
но если "ехать" (установка готовой сборки по сети) - то вопрос решается настройкой двух софтин и перекидыванием трех каталогов в нужные папки. а в данном случае это даже более узкий вопрос - состояние 21 при установке. и мне кажется, что исходный дистрибутив к этому не имеет никакого отношения.
в любом случае - сайт _http://google.com еще более замечательный в данном контексте, но отсылки к нему в подавляющем большинстве случаев непродуктивны.

Тогда расписываю в деталях:
Всякие зверушки собираются "на коленках", по материалам oszone и некоторых других аналогичных форумов, мало того, если Вы внимательно пробежитесь (без изучения деталей), то в тот-же txtsetup.sif необходимо внести некоторые изменения, например для интегрирования SATA-драйверов. Насколько корректно это сделал разработчик зверюшки или монстрика или ещё чего - остаётся только гадать. Поэтому и был дан совет в первую очередь разобраться с тем, как ставить "чистый" дистрибутив, т.е. оригинальный от M$. там нет лишних изменений, которые могут повлиять на процесс установки. Думаю с этим сложно будет не согласиться.
Что касается изучения процессов автоматической установки по сети и прочего, то там ничего сложного нет вообще, может за исключением отдельных видоизменений интерфейса да некоторых ключей реестра настраивающих службы и некоторые тонкости системных параметров, с чем я Вам сам лично с удовольствием помогу и отвечу на большинство вопросов, которые у Вас возникнут.
Другой вопрос - разбираться с косяками зверушек, тут я пас, если честно даже желания не сильно много, ибо не бывает "всё", "сразу" и "хорошо", тут как-то приходится от одного из пунктов отказываться, от какого - решать исключительно Вам.
strelok

Сообщение lrm » 09 фев 2010, 16:33

обсуждение зашло куда-то не туда.
у меня сборка зверя корректно установилась по сети уже не один десяток раз. у автора, как я понял, она тоже завелась. если qw-0 нужен лог tftpd32 после установки зверя - могу выложить. (ошибка 21 не имеет никакого отношения к сборке дистрибутива :wink: )
и еще раз - по сообщениям Ashik'а я понял, что проблема была не в сборке.

зы продолжает интересовать вопрос, почему осзона утверждает, что при сетевой установке директорию $ОЕМ$ нужно разместить в i386

Что касается изучения процессов автоматической установки по сети и прочего, то там ничего сложного нет вообще

именно поэтому и существуют посвященные "несложной" проблемы довольно крупные формы на осьзоне, рубарде, msfn; отдельные сайты типа unattendedxp.com, unattend.nm.ru и тд. и, может, поэтому уже четвертый день мой вопрос остается без ответа и тут и на осьзоне)

может, завести отдельный топ, что нить из серии "zverDVD vs самопальная сборка"? и куда скатится такой топик - в сторону - "лучше написать свою ось, чем пользоваться готовой" или в сторону "перед приготовлением яичницы проштудируйте разделы биохими о денатурации белков?"

ззы да, кстати, залейте куда-нить родной виндовый txtsetup.sif - стало интересно
lrm

Сообщение Ashik » 09 фев 2010, 18:43

lrm писал(а):обсуждение зашло куда-то не туда.
у меня сборка зверя корректно установилась по сети уже не один десяток раз. у автора, как я понял, она тоже завелась. если qw-0 нужен лог tftpd32 после установки зверя - могу выложить. (ошибка 21 не имеет никакого отношения к сборке дистрибутива :wink: )
и еще раз - по сообщениям Ashik'а я понял, что проблема была не в сборке.

Уважаемый lrm прав. Проблема, скорее всего, была исключительно в кривых руках: что-то где-то не так сделал. Говорю "скорее всего", потому что вручную (без скрипта) поставить систему так и не удалось. Зато минимальная адаптация созданной скриптом структуры папок с дистрибутивом зверя позволила ставить его. Хотя совсем проблему я не победил, поскольку винда-таки не встала, а срок борьбы с нею уже перевалил за 10 дней. Сейчас проблема в SATA-дровах. В IDE-режиме винда ставится и работает без проблем, но ACHI включаться наотрез не хочет, сваливая систему в первые секунд 5 загрузки в BSOD. Если же ставить винду в ACHI режиме (с подсунутыми i386 и прописанными в txtsetup.sif драйверами), процесс установки проходит практически до конца, но после второй перезагрузки, когда, по идее, система уже практически готова, опять тот самый голубенький экранчик.
Честно говоря, поддостало уже, но пока не сдаюсь. Пытаюсь освоить вот это: http://oszone.net/2782 предполагая, что накосячил где-то в процессе интеграции драйверов и скорее всего в winnt.sif (исправлено).

strelok писал(а):Ну сколько можно повторять, научитесь ставить сначала чистый дистрибутив, причём желательно не готовыми скриптами, а ручками, а уже после этого экспериментируйте со всякими зверушками и прочей нечистью, у M$ и своих глюков хватает.

Почему именно зверь, а не чистая винда - да потому что удобно. Удобно сделаны "пуск-выполнить", контекстное меню "Мой компьютер", ну и много еще разных мелких фенечек, даже перечислять которые долго, а в сумме достаточно приятные и удобные. При этом, по отдельности выяснять, как их сделать у себя - считаю пустым переводом времени. Сборками этого автора пользуюсь уже с год. И считаю, что на данный момент, они - самые удачные из того, с чем имел дело. Это ни в коем случае не реклама, а исключительно IMHO
Так что примеры, приведенные lrm, достаточно уместны. Не стоит задача вникнуть в процессы, а стоит задача поставить конкретную сборку на конкретный ноут. Да, безусловно, во что-то вникать приходится, но до "структуры белков" пока дело не дошло и, надеюсь, обойдется.

Поскольку процедуру установки прохожу в среднем раза 2-3 за вечер, лог tftpd32 при установке зверя могу выложить без проблем.
Последний раз редактировалось Ashik 09 фев 2010, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Ashik

Сообщение Devils » 09 фев 2010, 20:38

Если же ставить в ACHI режиме (с подсунутыми i386 и прописанными в txtsetup.sif драйверами), процесс установки проходит практически до конца, но после второй перезагрузки, когда, по идее, система уже практически готова, опять тот самый голубенький экранчик.

Интеграция драйверов в дистрибутив необходима для определения HDD в ACHI режиме на текстовом этапе установки Windows. Поясню, когда вы устанавливаете чистую ОС, без интеграции, то в большинстве случаев, перед разметкой диска, вы увидите сообщение о том, что ваш жесткий диск не найден (AHCI-режим). Вам необходимо перезагрузить компьютер, заново начать процесс установки, и на этапе, когда вам предложат нажать кнопку F6, подсунуть дискетку с драйвером и ТОЛЬКО тогда ваш жесткий диск будет найден. Но и это еще не все. Этот же драйвер необходимо подсунуть на графическом этапе (примерно на 39-33 минуты установки)
Пытаюсь освоить вот это: http://oszone.net/2782 предполагая, что накосячил где-то в процессе интеграции драйверов и скорее всего в txtsetup.sif
Накасячили вы в графическом этапе установки, а не в текстовом. txtsetup.sif - предназначен для текстового этапа установки, а winnt.sif - для графического. Еще раз внимательно прочитайте "Интеграция SATA/RAID драйверов", на которую вы указывали ссылку.
Devils

Сообщение Ashik » 09 фев 2010, 22:07

Devils писал(а):Накасячили вы в графическом этапе установки, а не в текстовом. txtsetup.sif - предназначен для текстового этапа установки, а winnt.sif - для графического. Еще раз внимательно прочитайте "Интеграция SATA/RAID драйверов", на которую вы указывали ссылку.

:oops: хм, далек же я от этого всего, оказывается.... :?

Правил я я под свой драйвер только txtsetup.sif , а в winnt.sif лишь пути посмотрел после создания этого файла скриптом.
Но, что интересно, в окне, где винда предлагает указать раздел, куда ставить систему, показывается именно то имя диска, которое было присвоено в txtsetup.sif (как правило, это atapi). Хотя, наверное, так и должно быть. У меня оно во время одного из экспериментов это имя выглядело как myatai - и именно это имя высвечивалось над таблицей с перечнем разделов диска. То есть правильно-неправильно, но текстовая часть работала и диск опознавался.
Попытался вникнуть в заморочки с winnt.sif отсюда

Шаг 8 - Редактирование (создание) winnt.sif

Теперь настало время изменить winnt.sif (или создать новый, если у вас его еще нет). Подробнее о winnt.sif я рассказываю тут, поэтому остановлюсь лишь на секции [Unattended]. Для успешной установки драйверов необходимо наличие в секции следующих параметров
[Unattended]
OEMPreinstall=Yes
OemPnPDriversPath="Drivers\path"

где path - путь к директории с драйверами контроллера. В нашем примере это выглядит так:
Код: Выделить всё
[Unattended]
OEMPreinstall=Yes
OemPnPDriversPath="drivers\IC7_MAX3\intel;drivers\IC7_MAX3\Si3112r;drivers\IC7_MAX3\Si3114r;drivers\IC7_MAX3\via"

Поскольку у нас драйвера расположены в нескольких директориях, мы заключаем их перечисление в кавычки и разделяем "точкой с запятой". Все значения параметра OemPnPDriversPath должны быть в одну строку, переносы недопустимы.

Если вас интересует только интеграция драйверов, и файл ответов создается исключительно для этой цели, то помимо указанных выше параметров добавьте секцию [Data] с таким содержимым:
[Data]
MsDosInitiated="0"

Закройте winnt.sif и сохраните изменения (или сохраните ваш файл с именем winnt.sif в i386).

Драйвера у меня все лежали в одной папке, параметра OemPnPDriversPath в файле вообще не было, а MsDosInitiated было равно 1

получается, винда не знала, где искать дрова?
И я откровенно не понял фразу "если вас интересует интеграция драйверов, и файл ответов создается исключительно для этой цели..." В моем случае, у него интеграция дров - лишь одна из целей. Мне нужно устанавливать это значение в ноль или нет?
Ashik

Сообщение Ashik » 10 фев 2010, 13:03

Драйвера у меня все лежали в одной папке, параметра OemPnPDriversPath в файле вообще не было, а MsDosInitiated было равно 1

получается, что раз все дрова лежали в одной папке \install\i386 в параметре OemPnPDriversPath не было нужды?
Ashik

Сообщение strelok » 10 фев 2010, 13:58

Ashik писал(а):

получается, что раз все дрова лежали в одной папке \install\i386 в параметре OemPnPDriversPath не было нужды?

На сколько я понимаю процесс установки - инсталлятор копирует все необходимые файлы по местам, а уже потом запускает поиск устройств.
Более подробно: сначала необходимые файлы копируются в %windir%\inf, потом запускается поиск устройств, драйвера, для найденных, система ищет в %windir%\inf и в OemPnPDriversPath
Поэтому лучше не мудрить, а настроить 2 параметра. Так будет куда проще.
strelok

Сообщение strelok » 10 фев 2010, 14:05

По сути к оригинальному дистрибутиву, к папке i386 необходимо добавить $OEM$\$1\D\... но она должна находиться не в i386, а в одной с ней папке.
Вот пример полностью работающего winnt.sif у меня, ориентированного на вышеописанную структуру каталогов:
[Data]
MsDosInitiated = "0"
UnattendedInstall = "Yes"
AutoPartition = "0"
AutomaticUpdates = Yes
FloppyLess = "1"
LocalSourceOnCD = 1
OriSrc = "\\172.21.10.125\SrcDir\WXPSP301\I386"
OriTyp = "4"

[Unattended]
Unattendmode = FullUnattended
OemSkipEula = Yes
OemPreinstall = Yes
TargetPath = \WINDOWS
Repartition = No
FileSystem = *
UnattendSwitch = "Yes"
WaitForReboot = "No"
OemPnPDriversPath="D\AC1;D\AH1;D\BT1;D\BT2;D\BT3;D\BT4;D\C1;D\C2;D\C3;D\CIR1;D\CR1;D\CR2;D\DG1;D\F1;D\F2;D\H1;D\L1;D\L2;D\L3;D\L4;D\L5;D\L6;D\L7;D\L8;D\M1;D\M2;D\M3;D\M4;D\M5;D\M6;D\S1;D\S2;D\S3;D\S4;D\S5;D\S6;D\S7;D\S8;D\S9;D\T1;D\T2;D\T3;D\T4;D\V1;D\V2;D\V3;D\V4;D\V5;D\V6;D\WL1;D\WL2;D\WL3;D\WL4"
DriverSigningPolicy = Ignore

[SetupData]
OsLoadOptions = "/noguiboot /fastdetect"
SetupSourceDevice = "\Device\LanmanRedirector\172.21.10.125\SrcDir\WXPSP301"

[GuiUnattended]
InstallFilesPath = \\172.21.10.125\SrcDir\WXPSP301\I386
OEMSkipRegional = 1
TimeZone = "145"
AdminPassword=c9e04f959d38ccb0aad3b435b51404ee9b0e9cd1456256b6c6a3664be284e517
EncryptedAdminPassword=Yes
AutoLogon = Yes
OemSkipWelcome = 1
AutoLogonCount = 2

[RemoteInstall]
Repartition = No
UseWholeDisk = No

[LicenseFilePrintData]
AutoMode = "PerServer"
AutoUsers = "5"

[Display]
BitsPerPel = 16
XResolution = 800
YResolution = 600
VRefresh = 60

[RegionalSettings]
SystemLocale=00000419
UserLocale=00000419
InputLocale=0409:00000409,0419:00000419

[UserData]
KeyboardLayout="United Kingdom"
ProductKey = "XXXXX-XXXXX-XXXXX-XXXXX-XXXXX"
FullName = "User"
OrgName = "Org"
ComputerName = *

[Identification]
JoinWorkgroup = Workgroup

[TerminalServices]
AllowConnections = 1

[WindowsFirewall]
Profiles = WindowsFirewall.TurnOffFirewall

[WindowsFirewall.TurnOffFirewall]
Mode = 0

[Components]
msmsgs=off
msnexplr=off
zonegames=off
OEAccess=Off

Да, кстати, у меня AHCI драйвера при этом интегрированы.
strelok

Пред.След.

Вернуться в Установка Windows XP по сети. RIS, но не Microsoft