National semiconductor DP83815

Обсуждение статьи "Установка Windows XP по сети. RIS, но не Microsoft"

Модераторы: editor, Devils

National semiconductor DP83815

Сообщение Dexion » 28 июл 2008, 06:43

Проблема в том, что я не могу загрузиться с дискеты, созданной при помощи "Microsoft Windows Remote Boot Disk Generator", т.к. в ней нет драйверов для моей сетевухи (название в заголовке). на сайте ROm-o-matic.net я не совсем понял как пользоваться всеми этими ROM'ами, Которые предлагается скачать. В их списке моя сетевая карточка значится как
Код: Выделить всё
natsemi:dp83815 -- [100b,0020]
. Убедительная просьба помочь загрузиться с сети :)

P.S. сама карточка не поддерживает загрузку по сети, поэтому вариант только один - через програмульку.
Dexion

Re: National semiconductor DP83815

Сообщение qw-0 » 28 июл 2008, 08:56

Dexion писал(а):Проблема в том, что я не могу загрузиться с дискеты, созданной при помощи "Microsoft Windows Remote Boot Disk Generator", т.к. в ней нет драйверов для моей сетевухи (название в заголовке). на сайте ROm-o-matic.net я не совсем понял как пользоваться всеми этими ROM'ами, Которые предлагается скачать. В их списке моя сетевая карточка значится как
natsemi:dp83815 -- [100b,0020]
. Убедительная просьба помочь загрузиться с сети :)

P.S. сама карточка не поддерживает загрузку по сети, поэтому вариант только один - через програмульку.

Загружаешь файл Floppy Bootable ROM Image
Теперь его необходимо записать на дискету. Рекомендую воспользоваться программой rawrite
qw-0

Сообщение Dexion » 28 июл 2008, 12:52

Большое спасибо за разъяснения и помощь!

Возникла новая проблема:

На нескольких компах попробовал загрузиться, загрузка пошла, появилась программа установки винды, но выдало ошибку, что Winnt.sif не найден (забыл скопировать в папочку). Поправил файл, но теперь при попытке загрузить gPXE пишет, что подцепился к DHCP, получает адрес, но выдает
no file or root path specified

Я так понимаю, что это про параметр, в котором надо указывать startrom.***, но ведь на других компьютерах, которые не включались до отсутсвия файлика winnt.sif все работает нормально, т.е. проблема не в найстроках DHCP, а проблема в самих "нескольких компьютерах". Мое подозрение, что компьютеры просто получили IP-адреса и теперь не заного запрашивают все параметры с DHCP сервера, а только сообщают, что "у меня уже есть адрес". Вопрос в том, как заставить грузиться компьютеры и что необходимо сделать в этой консоли gPXE?
Dexion

Сообщение qw-0 » 28 июл 2008, 16:04

Dexion писал(а):Большое спасибо за разъяснения и помощь!

Возникла новая проблема:

На нескольких компах попробовал загрузиться, загрузка пошла, появилась программа установки винды, но выдало ошибку, что Winnt.sif не найден (забыл скопировать в папочку). Поправил файл, но теперь при попытке загрузить gPXE пишет, что подцепился к DHCP, получает адрес, но выдает
no file or root path specified

Я так понимаю, что это про параметр, в котором надо указывать startrom.***, но ведь на других компьютерах, которые не включались до отсутсвия файлика winnt.sif все работает нормально, т.е. проблема не в найстроках DHCP, а проблема в самих "нескольких компьютерах". Мое подозрение, что компьютеры просто получили IP-адреса и теперь не заного запрашивают все параметры с DHCP сервера, а только сообщают, что "у меня уже есть адрес". Вопрос в том, как заставить грузиться компьютеры и что необходимо сделать в этой консоли gPXE?

На сколько я знаю, при загрузке через PXE компьютер не знает свой IP. Он его получает через DHCP. Назначение gPXE это просто иницировать загрузку по сети, где в качестве bootROM сетевого адаптера выступает дискета. IP адрес, адрес сервера с которого производить загрузку, и что загружать должен сообщить DHCP.
P.S.
Попробуй вот этот образ.
qw-0

Вернуться в Установка Windows XP по сети. RIS, но не Microsoft