Как записывать диски с самозагруской.

Обсуждаем статью "Создание диска unattended (автоматической) установки Windows XP"

Модераторы: editor, Devils

Как записывать диски с самозагруской.

Сообщение SergAS » 24 янв 2007, 17:02

В общем если записать Алкохолем образ и прожеч, то все нормально, диск стартует и дальше можно ставить винду.
Есть образ сохраненый в WinISO, прога говорит что диск загрузочный. Прожигаю через Nero, при этом ставлю галку что диск загрузочный. Записаный диск не стартует.
Как исправить этот образ что бы он прожигался правильно.
SergAS

Сообщение root » 24 янв 2007, 21:50

Надо так.
В неро нажимаешь Recorder (Рекордер) - Burn Image... (Прожечь образ)
В диалоговом окне указываешь свой файл ISO.
root
Site Admin

Сообщение Гость » 25 янв 2007, 09:56

root писал(а):Надо так.

Похоже Вы не поняли проблемы. Таким способом как раз и прожигаю и даже указываю что диск загрузочный. Копию в WinISO делал с лицензионного диска который конечно запускается, а вот копия нет.
У меня есть еще DVD диск с инсталяцией Win-SP2, друг записал с винта без ISO образа, и сним таже проблема, файлы для запуска есть (.bin) а диск не запускается. Как диск довести до ума.
Я так понимаю что диск как винчестер, если не записана загрузка на нулевую дорожку то запускатся не будет, или я не прав.
Гость

Сообщение root » 25 янв 2007, 13:41

Anonymous писал(а):
root писал(а):Надо так.

Похоже Вы не поняли проблемы. Таким способом как раз и прожигаю и даже указываю что диск загрузочный.

Я образы диска пишу в Nero 6.6 и не разу не видел, где там указывается, что диск загрузочный.
Конечно, если создавать диск через мастера (перетаскивать файлы с правой панельки на левой и т.д.), можно указать, что диск загрузочный. Но образ диска необходимо писать через пункты меню Recorder (Рекордер) - Burn Image... (Прожечь образ)
И ОБЯЗАТЕЛЬНО, как DISK-AT-ONCE

Ты cделал копию в WinISO. Допустим, сохранил его, как xp.iso. Если теперь запустить Nero, нажать в меню Recorder (Рекордер) - Burn Image... (Прожечь образ), указать файл xp.iso установить DISK-AT-ONCE и Finalize CD. Неро запишит диск из образа xp.iso. И этот диск будет грузиться.
root
Site Admin

Сообщение Гость » 25 янв 2007, 14:55

Я образы диска пишу в Nero 6.6 и не разу не видел, где там указывается, что диск загрузочный.

Я пользуюсь той-же версией Nero 6.6 и прожигаю всегда образы классическим способом как Вы и описали. В проекте Nero есть кнопка CD-ROM (Загр.) где можно цеплять образ.
Просто я попробовал этот способ, думал прокатит.
У меня есть загружаемый диск сделанный (с лицензионного диска) через Алкохол и есть образ сделанный ранее в WinISO, файлы идентичны, но второй не грузится.
У меня задача не просто сделать тупо образ через Алкохол или др. прогу, а найти способ исправить DVD-загрузчик, т.к. его образа у меня нет. И вообще на будущее пригодится.

Похоже Вы, как и я, не в курсе всех тонкостей процесса загрузки CD (какие файлы нужны и как они должны быть записаны), тогда увы, очень жаль.
Гость

Сообщение root » 25 янв 2007, 21:54

Вариант 1
Я не знаком с программой WinISO. Опишу на примере UltraISO.
Гость писал(а):У меня есть загружаемый диск сделанный (с лицензионного диска) через Алкохол

У тебя есть образ диска, который сделан Алкохол, назовем его xp.mdf.
Открываешь его в UltraISO и удаляю все из образе.
Гость писал(а):У меня есть еще DVD диск с инсталяцией Win-SP2, друг записал с винта без ISO образа,

Потом в образ перетаскиваю файлы, которые записал тебе друг.
Сохраняем, как xp.iso. Тепеь его необходимо прожечь на болванку. Можно воспользоваться UltraISO, а можно через Nero (Recorder (Рекордер) - Burn Image... (Прожечь образ)). Диск готов.

Теперь вариант номер 2. Создаем диск с помощью Неро 6.6.
Во-первых нам понадобиться загрузчмк. Опять открываем образ диска, который сделан Алкохол (xp.mdf) в программе UltraISO. Нажимаем Bootable > Save Boot File и сохраняем его под именем boot.bif.
Теперь переходим в Nero.
Выбираем DVD-ROM (Boot) Изображение. Остальные параметры по умолчанию.
И у нас снова DVD диск.
root
Site Admin

Сообщение Гость » 30 янв 2007, 10:14

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТ, диск заработал.
Я взял алкохоловский образ и удалил все прогой UltraISO, потом вставил туда файлы с DVD диска и прожег из тойже UltraISO. Все получилось! DVD диск стал boot.

Я раньше думал, что для boot-диска нужен только файл BOOTFONT.BIN (winISO для boot диска требовал этот файл). Но на деле оказалось нужно не только это.
Я так понимаю, что загрузка boot-CD идет если на диске в субканальных данных об этом есть информация(как у HDD нулевая дорожка в которую просто так загрузочный файл не запишешь), в противном случае получится незагружаемый диск. Не помню, может ли Nero копировать загрузчик, но то что winiso полный хлам убедился окончательно.
UltraISO, прога просто SUPER. Единственное не пробовал только, может ли она как Alcohol копировать образ c boot-данными. Надеюсь что может.
Гость

Сообщение Гость » 30 янв 2007, 11:32

Вот ксати очень подробная инфа по созданию с нуля boot-cd с помощю
родного мелкософта.

Создание загрузочного ISO/CD
http://oszone.net/2759
Гость

Вернуться в Создание диска unattended (автоматической) установки Windows XP