Интеграция в Windows программ

Обсуждаем статью "Создание диска unattended (автоматической) установки Windows XP"

Модераторы: editor, Devils

Интеграция в Windows программ

Сообщение Berkut » 28 мар 2007, 10:30

Народ , вот такой вот вопрос , а как мона создать двд с виндой , в котой кроме как драйверов и вышеупомянутых файлов мона будет запихнуть инсталяционники с Фотошопом , офисом , корелом , ну и разными другими прогами ...т.е. поставил диск на инсталяцию , а когда весь процес закончелся , то тебе , впринцепе , не надо будет более ничего инсталить на комп ?
Berkut

Re: Интеграция в Windows программ

Сообщение root » 28 мар 2007, 20:08

Berkut писал(а):Народ , вот такой вот вопрос , а как мона создать двд с виндой , в котой кроме как драйверов и вышеупомянутых файлов мона будет запихнуть инсталяционники с Фотошопом , офисом , корелом , ну и разными другими прогами ...т.е. поставил диск на инсталяцию , а когда весь процес закончелся , то тебе , впринцепе , не надо будет более ничего инсталить на комп ?

Здесь главная проблема в том чтобы уговорить приложение установиться не задавая вопросов. Из твоего списка точно можно уговорить офис.
Для инсталляции обычно используют командный файл, который запускается после завершения инсталляции. За это отвечает секция [GuiRunOnce] в файле ответов. В этот файл записываем команды для инсталляции приложений. Пример можно посмотреть здесь.
root
Site Admin

Сообщение AlexSK » 09 май 2007, 03:21

Излишняя "ручная" операция по интеграции HotFixes.
Они без проблем интегрируются в i386 - KBxxxxx.exe /quiet /integrate:_путь_к_i386_
Самое важное, что при этом не будет нарушен порядок запуска HotFixes. Только на номер в данном случае нельзя ориентироваться. Microsoft в виду своей гениальности не имеет логической зависимости номера HotFix от даты выхода.

См. файл i386\SVCPACK\HFINT.DAT

P.S. Буду благодарен за подсказку интеграции IE7 в дистрибутив WinXP

alex_nn1@mail.ru
AlexSK

Сообщение root » 09 май 2007, 12:05

AlexSK писал(а):Излишняя "ручная" операция по интеграции HotFixes.
Они без проблем интегрируются в i386 - KBxxxxx.exe /quiet /integrate:_путь_к_i386_

Я этот вариант также рассматривал. Но "ручную" интеграция я выбрал по следующим соображениям.
    Во-первых иногда новые обновления заменяют старые. В этом случае доствточно удалить старый файл kb*.exe и соответствующую строку в svcpack.inf.
    Во-вторых при выполнении команды integrate обновление свои файлы разархивирует в каталог I386, но и копирует себя в каталог HOTFIXES из которого во время инсталляции и запускается.
AlexSK писал(а):Самое важное, что при этом не будет нарушен порядок запуска HotFixes. Только на номер в данном случае нельзя ориентироваться. Microsoft в виду своей гениальности не имеет логической зависимости номера HotFix от даты выхода.

На сколько я помню все обновления с версии 5.3.12.0 обладают функцией QChain. Qchain позволяет при множественной установке обновлений без перезагрузки всегда установить последнею версию файла.
root
Site Admin

Сообщение qw-0 » 09 май 2007, 13:09

AlexSK писал(а):P.S. Буду благодарен за подсказку интеграции IE7 в дистрибутив WinXP

На форуме пользователь Customer описывал свой способ установки Windows XP в том числе и IE7.
qw-0

Сообщение Alex S. Key » 12 май 2007, 01:26

Я этот вариант также рассматривал. Но "ручную" интеграция я выбрал по следующим соображениям.
Во-первых иногда новые обновления заменяют старые. В этом случае доствточно удалить старый файл kb*.exe и соответствующую строку в svcpack.inf.
Во-вторых при выполнении команды integrate обновление свои файлы разархивирует в каталог I386, но и копирует себя в каталог HOTFIXES из которого во время инсталляции и запускается.

Я так понял, имеется в виду недостаток данного метода в плане дублирования файлов?..
Зачатую это бывает не излишним, хотя, конечно, не всегда. Встречаются случаи вызова регистрации библиотек, таким образом, что необходимо наличие конкретного файла в i386, причем из папки svcpack соответствующий HotFix применяется позже (!).
Пример: Интеграция WMP11.
Согласен, место надо экономить, все патчи и i386 на CD болванку не влазят...

На сколько я помню все обновления с версии 5.3.12.0 обладают функцией QChain. Qchain позволяет при множественной установке обновлений без перезагрузки всегда установить последнею версию файла.

Также можно применять самостоятельные утилиты от MS - qfecheck, qchain.
По теме есть информативная статья http://support.microsoft.com/?scid=kb%3 ... 1&x=9&y=11
Alex S. Key

Вернуться в Создание диска unattended (автоматической) установки Windows XP