Ошибка при инсталяции на неинтегрированный контролер

Обсуждаем статью "Создание диска unattended (автоматической) установки Windows XP"

Модераторы: editor, Devils

Ошибка при инсталяции на неинтегрированный контролер

Сообщение Андрей » 10 дек 2006, 22:37

Спасибо за статьи очень помогли

Есть паразамечаний по контенту и по невозможности в браузере почему то выделить кусочек нужно текста - но это мелочи :)

Собственно вопрос вот в чем. Сегодня ставил сформированный дистрибутив на Asus 7N8X. Она использует контролер SI3112 - который не интегрирован в биос. Для того что бы диск нашелся - как обычно - F6 - дискета - и всё хорошо. Но в момент начала копирования она не может найти этот файл который брала с дискетки.

Я так понимаю что самым простым решением (а может и единственным) является помещение этого драйвера (и возможно всех распрастранённых драйверов внешних SATA контролеров) в дистриб винды.

Внимание вопрос! Как правильно это сделать? Достаточно ли просто переписать в SYSTEM32? :)
Андрей

Re: Ошибка при инсталяции на неинтегрированный контролер

Сообщение root » 10 дек 2006, 23:31

Андрей писал(а):Спасибо за статьи очень помогли

Есть паразамечаний по контенту и по невозможности в браузере почему то выделить кусочек нужно текста - но это мелочи :)

Собственно вопрос вот в чем. Сегодня ставил сформированный дистрибутив на Asus 7N8X. Она использует контролер SI3112 - который не интегрирован в биос. Для того что бы диск нашелся - как обычно - F6 - дискета - и всё хорошо. Но в момент начала копирования она не может найти этот файл который брала с дискетки.

Все правильно при использовании файла ответа winnt,sif F6 не работает
Андрей писал(а):Я так понимаю что самым простым решением (а может и единственным) является помещение этого драйвера (и возможно всех распрастранённых драйверов внешних SATA контролеров) в дистриб винды.

Внимание вопрос! Как правильно это сделать? Достаточно ли просто переписать в SYSTEM32? :)

Нет. При инсталяции с помощью winnt.sif нужно использовать директорию $OEM$\Textmode с указанием специальных параметров в winnt.sif [MassStorageDrivers],[OEMBootFiles].
root
Site Admin

Сообщение Андрей » 11 дек 2006, 00:21

root писал(а):Нет. При инсталяции с помощью winnt.sif нужно использовать директорию $OEM$\Textmode с указанием специальных параметров в winnt.sif [MassStorageDrivers],[OEMBootFiles].

А дистрибутив с такими параметрами подойдет для всех остальных компов, где не стоит этот контролер?
Андрей

Сообщение root » 11 дек 2006, 00:22

Андрей писал(а):
root писал(а):Нет. При инсталяции с помощью winnt.sif нужно использовать директорию $OEM$\Textmode с указанием специальных параметров в winnt.sif [MassStorageDrivers],[OEMBootFiles].

А дистрибутив с такими параметрами подойдет для всех остальных компов, где не стоит этот контролер?

Да.
root
Site Admin

Сообщение root » 11 дек 2006, 22:22

Вот маленькая инструкция, надеюсь поможет.
В качестве драйверов брал 3x12-vista-x86-logo-13670.zip
В файл winnt.sif добавляю следующие строки
Секция [Unattended]
Код: Выделить всё
OEMPnPDriversPath="DRIVERS\STORAGE\SI3112"

Секция [MassStorageDrivers]
"Silicon Image SiI 3x12 SATALink Controller for Windows XP/Server 2003"= OEM
"IDE CD-ROM (ATAPI 1.2)/PCI IDE Controller" = RETAIL

Секция [OEMBootFiles]
si3112.cat
SI3112.inf
Si3112.sys
SiiSupp.vxd
SilSupp.cpl
SiRemFil.sys
SiWinAcc.sys
TxtSetup.oem

Теперь создаю директорию TEXTMODE в каталоге $OEM$. В этот каталог разархивироваю файл 3x12-vista-x86-logo-13670.zip.
В этом каталоге находится файл TxtSetup.oem. В этом файле необходимо закоментировать строки.
dll = disk1,SilSupp.cpl

В каталоге $OEM$ создаю каталог $1\DRIVERS\STORAGE\SI3112 сюда также разархивирую файл 3x12-vista-x86-logo-13670.zip.

з.Ы. Описание теоретическое, но думаю будет работать практически.
root
Site Admin

Сообщение Гость » 10 июл 2007, 15:05

А как быть с моим драйвером под via 8237 ?
Как его туда интегрировать ?
Что писать в секцию [MassStorageDrivers] ?
ttp://drivers.viaarena.com/vraid_driver_v540a.zip
Гость

Сообщение root » 10 июл 2007, 20:39

Anonymous писал(а):А как быть с моим драйвером под via 8237 ?
Как его туда интегрировать ?
Что писать в секцию [MassStorageDrivers] ?
ttp://drivers.viaarena.com/vraid_driver_v540a.zip

Попробую помочь
Указанная выше ссылка ошибочная, поэтому пришлось искать. Итак с VIA я скачал драйвера для VT8237 Integrated Serial ATA RAID controller v.5.50b и распаковал их в каталог C:\VIA.
Теперь в каталоге $OEM$ создаю каталог TEXTMODE. В TEXTMODE копирую все файлы из С:\VIA\VRAID_Driver_V550B\VRAIDDrv\drvdisk\x86\NT5 и файл С:\VIA\VRAID_Driver_V550B\VRAIDDrv\drvdisk\x86\txtsetup.oem.
В результате каталог TEXTMODE будет содержать следующие файлы
viamraid.cat
VIAMRAID.INF
txtsetup.oem
viamraid.sys

Файл txtsetup.oem необходимо отредактировать. Вместо
D-I386-NT5-RAID="VIA V-RAID Driver Diskette",\x86\VIAMRAID, \NT5
написать
D-I386-NT5-RAID="VIA V-RAID Driver Diskette", viamraid.sys, \

В файл winnt.sif необходимо добавить
[MassStorageDrivers]
"VIA V-RAID Controller Series(Windows SRV2003)" = "OEM"
"IDE CD-ROM (ATAPI 1.2)/PCI IDE Controller" = "RETAIL"
[OEMBootFiles]
viamraid.cat
VIAMRAID.INF
txtsetup.oem
viamraid.sys

Вышеприведенная инструкция позволит подключить драйвера для VIA V-RAID Controller Series(Windows SRV2003) для текстового режима установки Windows XP.
Для того чтобы установить эти драйвера но уже в графическом режиме необходимо создать каталог $OEM$\$1\DRIVERS\STORAGE\VIA, в него скопировать все файлы из С:\VIA\VRAID_Driver_V550B\VRAIDDrv\drvdisk\x86\NT5, в файле winnt.sif в секцию [Unattended] добавить
OEMPnPDriversPath="DRIVERS\STORAGE\VIA"

P.S. Описание первой части теоретическое, но думаю будет работать практически.
root
Site Admin

Сообщение Гость » 11 июл 2007, 02:00

Прошу прощение, я пропустил первую букву в ссылке.
Сразу скажу, что я использую установку по сети, по вашему методу. Как было так и осталось : "Программа установки не нашла на этом компьютере установленных жестких дисков". Ошибок я не нашел даже проверил 3 раза. Но возникли вопросы...
В статье про unattended установку Xp сказано, что файл winnt.sif берется из каталога "i386"
Но в разделе про установку по сети сказано, что файл берется из корневого каталога установки (WINXPSP2). Где указуется какой файл установки будет использован ?
А можно ли всунуть драйвер не таким способом, а как все драйвера винды (driver.cab) его нужно еще и где то прописать, кроме как просто скопровать ? Ваше сообщение справедливо если я возьму чистую XPSp2 и буду ставить по сети ? Или нужно проходить все пункты статьи "Создание автоматической установки Windows XP" ?
Гость

Сообщение root » 11 июл 2007, 10:57

Anonymous писал(а):Сразу скажу, что я использую установку по сети, по вашему методу. Как было так и осталось : "Программа установки не нашла на этом компьютере установленных жестких дисков". Ошибок я не нашел даже проверил 3 раза.

Попробуй вместо
D-I386-NT5-RAID="VIA V-RAID Driver Diskette", viamraid.sys, \
написать
D-I386-NT5-RAID="VIA V-RAID Driver Diskette", viamraid.sys, ""

Anonymous писал(а):В статье про unattended установку Xp сказано, что файл winnt.sif берется из каталога "i386"
Но в разделе про установку по сети сказано, что файл берется из корневого каталога установки (WINXPSP2). Где указуется какой файл установки будет использован ?

Полагаю это указано в программной логике установки. Как изменить эту логику не знаю.
Anonymous писал(а):А можно ли всунуть драйвер не таким способом, а как все драйвера винды (driver.cab) его нужно еще и где то прописать, кроме как просто скопировать ?

Да можно, посмотри здесь..
Anonymous писал(а): Ваше сообщение справедливо если я возьму чистую XPSp2 и буду ставить по сети ? Или нужно проходить все пункты статьи "Создание автоматической установки Windows XP" ?

Сообщение об установке драйвера для via 8237 будет справедливо в обоих случаях. Разница будет только в расположении каталога $OEM$ (либо параллельно каталогу i386 либо внутри).
root
Site Admin

Сообщение Гость » 11 июл 2007, 15:11

Так у меня и не получилось всунуть драйвера в систему. :cry:
Я подключил еще один хард только уже IDE. И на него установил систему по сети. При первом же запуске винда поставила драйвера на мой WD2500JS SATA2
Гость

След.

Вернуться в Создание диска unattended (автоматической) установки Windows XP